Marina Vega entrevistando a Raquel Trejo (izquierda)

“En moda, nunca digas nunca”

Entrevistamos a Raquel Trejo, futura periodista y diseñadora de moda. Acaba de terminar 4º de Periodismo y 2º del HND in Fashion&Textiles.     -Si tuvieras que elegir… ¿diseñadora o periodista? Es una elección muy difícil. En cuanto a periodista, me gustaría serlo sólo si soy periodista de moda, trabajando por ejemplo en una revista…

FINALISTAS CHICA CYLFASHION 2010

Lorena Rojo {gallery}chicacylfashion{/gallery} Arianna Shirvani {gallery}ariannashirvani{/gallery} Collete Velarde {gallery}collete_velarde{/gallery} Yolanda López {gallery}yolandalopez{/gallery} Jennyfer García {gallery}/jennyfergarcia{/gallery} Erea Louro {gallery}erea_louro{/gallery} Isabel Suarez {gallery}isabelsuarez{/gallery} Eloisa Patat {gallery}eloisa_patat{/gallery} Susana Guzmán {gallery}susanaguzman{/gallery} Sandra Flores {gallery}sandraflores{/gallery}

Moda de papel

Moda de papel

  Valladolid acogerá durante un mes la exposición `Vestidos de papel´, una colección del Museo de Mollerussa (Lérida). La muestra consiste en un conjunto de entre 15 y 20 maniquíes de vestidos realizados en papel, una originalísima técnica que consigue crear la duda: ¿es papel… o tela?   La sala de exposiciones del Teatro Zorrilla…

Blogs de Moda

La moda conquista la Red

Con la aparición de los blogs de tendencias y estilo, se ha producido una total democratización de la moda. El diario Wall Street Journal los define como el quinto poder (recordemos que la prensa tradicional se considera el cuarto poder). Y la influencia que tienen es enorme. Los lectores reclaman una visión de la moda…

Ya conocemos a las 10 finalistas del concurso “CHICA CYLFASHION 2010”

De las 41 candidatas que se presentaron al concurso “CHICA CYLFASHION 2010“, ya conocemos a las 10 finalistas elegidas por votación popular. Después de 10177 votos las finalistas son: 1- Lorena Rojo…………………………………………………………..2246 votos 2- Arianna Shirvani……………………………………………………..2003 votos 3- Collete Velarde………………………………………………………1473 votos 4- Yolanda López……………………………………………………….749 votos 5- Jennyfer García………………………………………………………598 votos 6- Erea Louro…………………………………………………………….591 votos 7- Isabel…

Accesorios para el verano

Accesorízate

Llegan los mejores complementos, los del verano, para que los adaptes a tu estilo. Juega con ellos, combínalos a lo loco y diviértete con tu versión ecléctica de la moda.   Si en primavera se llevaron los botines peep toe, a lo Carrie Bradshaw en Sexo en Nueva York, ahora se llevan las sandalias abotinadas,…